Donare il latte materno: l’elenco delle Banche del Latte italiane

donare il latte maternoDonare il latte materno può essere un’ottima soluzione quando si ha troppo latte e il  bebè non è un gran mangione.

Per non “buttare via” una risorsa dall’alto potere nutrizionale e immunologico, si può optare per la donazione grazie all’esistenza delle cosiddette BLUD (Banche del Latte Umano Donato), che raccolgono latte materno e lo smistano a chi ne ha bisogno. In Italia ne abbiamo ben 32!

Chi può donare il latte materno?

Possono donare il latte materno le donne che allattano il proprio bebè da meno di 6 mesi, che siano in salute e che conducano uno stile di vita adeguato (no a droghe, alcool, caffè e sigarette). Ovviamente si può donare solo “l’eccedenza”: il proprio bebè deve avere la precedenza su tutto e la donatrice deve prima di tutto pensare a soddisfare il fabbisogno del proprio figlio.

Per donare il latte materno bisogna recarsi presso la BLUD più vicina e sottoporsi ad alcuni esami sierologici (epatite B, epatite C, infezione da HIV) e a un semplice questionario. E’ preferibile donare il latte prodotto durante il puerperio che può essere di vitale importanza per i prematuri che si trovano nelle terapie intensive neonatali. Anche piccole quantità di latte vanno più che bene, considerando che i neonati riceventi spesso ne assumono pochi cc.

tiralatte

Per l’estrazione, che può essere fatta sia a casa (seguendo una procedura che vi verrà spiegata presso la banca del latte a cui vi rivolgerete) sia presso una stanza apposita adibita in ogni BLUD, può essere fatta con un normale tiralatte, manuale o elettrico, o anche manualmente.

Ecco l’elenco delle banche del latte materno in Italia fornito dall’Associazione Italiana Banche del Latte Umano Donato.

Banche del latte in Abruzzo

Chieti
Policlinico Colle dell’Ara
Via dei Vestini, 66100 – Chieti Scalo
Prof. Giuseppe Sabatino, Dott.ssa Mariangela Conte
Tel. 0871 358339
E-mail: gsabatino@unich.it, conte.mariangela@virgilio.it

Banche del latte in Calabria

Cosenza
Ospedale Civile dell’Annunziata – Reparto di Neonatologia e TIN, Cosenza
Dott.ssa Maria Pia Galasso, Signora Francesca De Luca
Tel. 0984 681870 (Banca GALATEA, h. 9-13), 340 6149579 (h.14.00-20.00), 335 6296414 (Dott.ssa Galasso)
Email: mariapiagalasso@libero.it, info@bludgalatea.it

Crotone
S. Giovanni di Dio -TIN ”Prof Capotorti”
Largo Bologna, 88900 – Crotone
Dott. Massimo Bisceglia
Tel. 0962 924356
E-mail: m.bisceglia@tin.it

Banche del latte in Campania

Napoli
Ospedale Buon Consiglio Fatebenefratelli
Banca del latte “Mammanapoli” c/o UO Neonatologia-U.T.I.N.
Via A. Manzoni 220 – 80123 Napoli
Dott. Gennaro Salvia
tel.: 0815981758/265
Fax: 08119136498
salvia@unina.it – http://www.mammanapoli.it

Banche del latte in Emilia Romagna

Bologna
Ospedale S.Orsola – Malpighi
U.O. Semplice Terapia Intensiva Neonatale
Dott. Luigi Corvaglia
Tel. 051 6364773; 051 6364774
E-mail: luigi.corvaglia@unibo.it

Cesena
Ospedale Bufalini – Divisione Pediatrica
Viale Ghirotti 286, 47250 – Cesena
Dott. Augusto Biasini, Signora Antonella Buda
Tel. 0547 394362 (NICU 0547 352844)
E-mail: patol.neonatale@ausl-cesena.emr.it, antonella.buda@asl-cesena.emer.it,
http://www.ausl-cesena.emr.it

Modena
Azienda Ospedaliera – Universitaria di Modena – Divisione di Neonatologia
Via Del Pozzo 71, 41121 – Modena
Prof. Fabrizio Ferrari, Dott. Bruno Mordini, Caposala Giovanna Cuomo
Tel. 059 4222178, 059 4222140 (Banca), 059 4222578 (Caposala)
E-mail: ferrarif@unimore.it, mordini.bruno@policlinico.mo.it, cuomo.giovanna@policlinico.mo.it

Reggio Emilia
Azienda Ospedaliera Santa Maria Nuova – Unità Funzionale di Neonatologia – Divisone di Pediatria
Viale Risorgimento 80, 41123 – Reggio Emilia
Dott. Giancarlo Gargano, Dott. Claudio Rota
Tel. 0522 296240
E-mail: giancarlo.gargano@asmn.re.it, rota.claudio@asmn.re.it

Banche del latte in Friuli Venezia Giulia

Udine
Azienda Ospedaliera Santa Maria della Misericordia – Divisione di Neonatologia
Piazzale S. Maria della Misericordia, 33100 – Udine
Dott.ssa Viviana Gregorutti, Caposala Signora Monica Fantini
Tel. 0432 552677 (Segreteria – Neonatologia), 0432 552698 (NICU)
E-mail: gregorutti.viviana@aoud.sanita.fvg.it, fantini.monica@aoud.sanita.fvg.it

Pordenone
Azienda Ospedaliera S. Maria degli Angeli – Unità Operativa di Pediatria – Neonatologia
Via Montereale 24, 33170 – Pordenone
Dott. Roberto Dall’Amico, Dott. Alberto Coprivez, Caposala Helene Huber, Signora Gianna Polletti
Tel. 0434 399773, 0434 3994431
E-mail: neonatologia@aopn.fvg.it, alberto.coprivez@aopn.fvg.it

Banche del latte nel Lazio

Roma
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù, U.O. di Dietologia Clinica
Piazza S. Onofrio 4, 00165 – Roma
Dott.ssa Antonella Diamanti, Dietista Anna Maria Cappelli
Tel. 06 68592831, 06 68592217 (Banca)
E-mail: antonella.diamanti@opbg.net, annamaria.cappelli@opbg.net

Banche del latte in Lombardia

Milano
Presidio Ospedaliero Macedonio Melloni
Via Macedonio Melloni 52, 20129 – Milano
Dott. Testolin Corrado
Tel. 02 63633251
Fax 02 63633337
E-mail: tin@fbf.milano.it

Milano
Ospedale San Giuseppe
Via San Vittore 12 – 20123 Milano
C.S. Grazia Conforto
Tel.: 02 85994703
E-mail: grazia.conforto@multimedica.it

Banche del latte nelle Marche

Ancona
Azienda Ospedaliero-Universitaria Ospedali Riuniti di Ancona
Presidio ad Alta Specializzazione G. Salesi
Via Corridoni 11, 60123 – Ancona
Prof. Virgilio Paolo Carnielli, Dott.ssa Claudia Sgattoni, Signora Daniela Rossini
Tel. 071 5962045
E-mail: v.carnielli@univpm.it, claudia.sgattoni@ospedaliriuniti.marche.it, danirossi1972@libero.it

Banche del latte in Piemonte

Torino
Azienda Ospedaliera O.I.R.M- S. Anna – S.C.D.U. Neonatologia
Via Ventimiglia 3, 10126 -Torino
Prof. Enrico Bertino, Dott.ssa Paola Tonetto, Caposala Signora Elisabetta Punziano
Tel. 011 3131989 (Caposala), 011 3135070 (Banca), 011 3134809 (Segreteria)
Fax. 011 3135069 – 011 3134612
E-mail: enrico.bertino@unito.it, paola.tonetto@unito.it, bancalatte@cittadellasalute.to.it

Moncalieri
Presidio Ospedaliero Moncalieri – Centro di Assistenza Neonatale
P.zza Amedeo Ferdinando 3, 10024 – Moncalieri
Dott. Antonio Marra, Signora Patrizia Soriani
Tel. 011 6930269, 011 6930545, 011 6930492
Fax. 011 6930515
E-mail: marra.antonio@aslto5.piemonte.it, neonatologia.hscroce@aslto5.piemonte.it

Banche del latte in Puglia

Bari
Presidio Ospedaliero di “Venere”- Divisone di Neonatologia
Via Ospedale di Venere 1, 70131 – Bari
Dott. Antonio del Vecchio, Dott.ssa Marzia Tarantino
Tel. 080 5015012
E-mail: delveccant@libero.it, marziatarantino@yahoo.com

Foggia
Ospedali Riuniti-Divisione di Patologia Neonatale
Viale Pinto, 71100 – Foggia
Dott.ssa Giovanna Minelli, Dott. Rosario Magaldi
Tel. 0881 732312, 0881 732394
E-mail: gminelli@ospedaliriunitifoggia.it, rmagaldi@ospedaliriunitifoggia.it

San Giovanni Rotondo, Foggia
IRCCS Ospedale Casa Sollievo della Sofferenza – U.O. TIN – Neonatologia
Viale Cappuccini, 71013 – San Giovanni Rotondo (FG)
Dott. Alberto Gatta, Dott.ssa Pasqua Anna Quitadamo,
Tel. 0882 410213
E-mail: a.gatta@operapadrepio.it

Banche del latte in Sicilia

Agrigento
Az. Ospedaliera S. Giovanni di Dio – Sezione Neonatologia
Contrada Consolida, 92100 – Agrigento
Dott. Adriano Azzali, Caposala Fazeo Gioachino
Tel. 0922 442571 (Caposala)
E-mail: neonatologia.ag@virgilio.it

Palermo
Ospedale Buccheri La Ferla Fatebenefratelli – Patologia Neonatale
Via Messina Marine 197, 90123 – Palermo
Dott.ssa Iwona Kazmierska, Dott. Gianpiero Seroni
Tel. 091 479325, 091 479511 (Banca)
Fax. 091 479500

Banche del latte in Toscana

Arezzo
Ospedale Nuovo San Donato – Patologia Neonatale
Via Pietro Nenni 20, 52100 – Arezzo
Dott.ssa Letizia Magi, Signora Manuela Caneschi
Tel. 0575 254531
Fax. 0575 254532
Email: letizia.magi@usl8.toscana.it, manuela.caneschi@usl8.toscana.it

Firenze
Azienda Ospedaliera Universitaria Meyer – Servizio Dietetico
Viale Pierracini 24, 50139 – Firenze
Dott. Claudio Profeti; Dott.ssa Fina Belli
Tel. 055 5662443
Fax. 055 5662404
Email: c.profeti@meyer.it, f.belli@meyer.it

Grosseto
Ospedale della Misericordia – Patologia Neonatale
Via Senese 169, 58100 – Grosseto
Dott.ssa Rita Bini, Signora Sandra Novelli
Tel. 0564 485209
Email: r.bini@usl9.toscana.it, s.novelli@usl9.toscana.it

Lido di Camaiore
Ospedale Unico Versilia USL 12 – Patologia Neonatale
Via Aurelia 335, 55041 – Lido di Camaiore (Lucca)
Dott.ssa Ilaria Merusi, Signora Alessandra Manfredi
Tel. 0584 6057027
Email: ilariamerusi@virgilio.it, a.manfredi@usl12.toscana.it

Lucca
Ospedale Campo Marte – Divisione Pediatrica
Via dell’Ospedale 1, 55100 – Lucca
Dott. Raffaele Domenici, Dott.ssa Simona Tognetti
Tel. 0583 970371, 0583 970364
Email: r.domenici@usl2.toscana.it, s.tognetti@usl2.toscana.it

Siena
Policlinico Le Scotte – Istituto di Pediatria Preventiva e Neonatologia dell’Università
Viale Bracci 6, 53100 – Siena
Prof. Giuseppe Buonocore, Dott.ssa Olinda Gasparre
Tel. 0577 586523
Fax. 0577 586182
Email: buonocore@unisi.it; olindagasparre@libero.it

Banche del latte in Trentino Alto Adige

Trento
Ospedale S. Chiara – U.O. di Neonatologia e Terapia Intensiva Neonatale
Largo Medaglie d’Oro 1, 38100 – Trento
Dott.ssa Alberta Valente, Signora Mariangela Zancanella
Tel. 0461 903512, 348 7926959
Fax. 0461 903505
E-mail: Alberta.Valente@apss.tn.it, zanca.m@libero.it

Banche del latte in Umbria

Perugia
Ospedale Santa Maria della Misericordia
S. Andrea delle Fratte, 06156 – Perugia
Dott. Giancarlo Barboni
Tel. 075 5786462
E-mail: g.barboni@ospedale.perugia.it

Banche del latte in Veneto

Camposampiero
U.L.S.S. 15 Presidio Ospedaliero P. Cosma – Divisioni Pediatria e Patologia Neonatale
Via P. Cosma 1, 35012 – Camposampiero (PD)
Dott. Marco Filippone, Signora Maria Bruseghin
Tel. 0499 324610
E-mail: m.bruseghin@ulss15.pd.it

Treviso
Ospedale Santa Maria di Cà Foncello – Divisione di Neonatologia
Piazza Ospedale, 31100 – Treviso
Dott.ssa Marica Buffo, Rosita Enzo
Tel. 0422 322608
Fax: 0422 322740
E-mail: mbuffo@ulss.tv, renzo@ulss.tv.it